Свадебная экономия

 

Подготовка к свадьбе - дело очень приятное и очень затратное. Как сэкономить на организаци свадьбы? Как правильно спланировать свадебный бюджет? Как уменьшить траты на свадьбу? Независимо от того, планируете ли Вы торжество в классическом стиле или реализуете собственные идеи, необходимо составить список трат. Имейте ввиду, что кроме основных затрат в любом случае появятся и неплановые. Стоимость праздника может быть и небольшой либо совсем астрономической. Главное, знайте – недорогая свадьба – совсем не значит, что плохая, а может быть и совсем наоборот.

Разберёмся с некоторыми аспектами свадебного торжества, на которых можно сэкономить:

1. Количество приглашённых гостей. Как показывает опыт, что больше не значит веселее. Подумайте, кого Вы действительно хотите пригласить на торжество? Множество малознакомых людей совсем не сделает свадьбу весёлой. Уменьшайте Ваш список гостей на сколько это возможно! Лучше разбавить вечер оригинальной идеей (пригласить музыкантов, шоу-балет), чем скучать среди незнакомых людей.

2. Стоимость банкета напрямую зависит от цен выбранного Вами ресторана либо кафе. На выбор банкетного зала не жалейте сил и времени. Зал должен быть не тесным и не душным, лучше с возможностью выйти на улицу. Освещение в зале будет задавать настроение вечера. Необходимо рассмотреть множество вариантов - чем больше, тем лучше. Так Вы сможете сделать оптимальныйвыбор между стоимостью банкетного зала и его оформлением и меню. свадебная экономия

3. Развлекательная программа свадьбы может включать в себя ведущего (тамада), певцов, музыкантов, танцоров, оркестр и так далее. Вариантов достаточно много! Очевидно, это все необязательно для того, чтобы свадьба прошла весело и незабываемо. Необходимо чётко определить свой выбор и соответственно начать подбор кандидатов. За вечер работы профессиональный тамада может запросить от 1000 грн. На этом рынке услуг есть и неопытные ведущие, они берут дешевле. Это может быть отличный вариант, если тамада, несмотря на небольшой опыт, действительно сможет «держать» публику. Обсудите с ведущим сценарий вечера, расскажите о своих гостях и чего Вы ждете от торжества. Чем яснее будет поставлена задача, тем легче ее будет выполнить.

4. Хороший способ сэкономить на свадьбе - самим заняться оформлением зала. Поручите это свидетелям, родным или знакомым. Шары, белые ленточки и банты стоят совсем недорого, а в свадебных агентствах с Вас возьмут за это очень много.

5. Украшением автомобиля тоже лучше заняться самим. Аксессуары и украшения можно либо приобрести в специализированных магазинах, либо взять на прокат. Безусловно, дешевле обойдется второй вариант.

Спиртные напитки, фрукты, соки выгоднее закупать на оптовых рынках. Имейте в виду, безалкогольные напитки и вода уходят в несколько раз быстрее, чем алкоголь.

Есть также затраты, которые едва ли удастся сильно сократить. Цены на торт, а также на фото и видео съемку меняются в зависимости от уровня качества. Совсем неважно, сколько уйдет средств на свадьбу, ведь самое главное- это счастье и благополучие Вашей новой семьи. Любви Вам и гармонии.