Тамада - мастер на все руки

Традиция приглашать распорядителей на увеселительные мероприятия существовала еще в Древней Греции, где регулярно проходили симпосии. Это были увлекательнейшие праздники греческих мужчин, проводившиеся по строгому порядку. В Греции ведущих этого торжества (а проводилось оно и по поводу свадьбы, и по поводу похорон) называли "симпосиарх", а у нас прижилось грузинское слово "тамада".

В обязанности таких людей входило распоряжаться праздничной церемонией, следить за порядком и делать все, чтобы гости остались довольны. Сегодня симпосии уже не устраиваются, и звание симпосиарха практически не встречается. А вот хороший тамада, как распорядитель и ведущий свадебной церемонии, по-прежнему востребован.

Это поистине незаменимая персона, которая отвечает на торжестве буквально за все - и чтобы ваша бабушка смогла прочитать вам наставления, и чтобы торт вынесли вовремя. На плечах тамады лежит и музыкальное сопровождение (поэтому иногда тамада работает в паре с ди-джеем), и согласование времени приезда в ресторан. Алая Звезда представляет вам ведущих с большим опытом и прекрасным чувством юмора, лучших мастеров своего дела.

Зачем нужен тамада

Тамада - это особенный человек, умеющий создать легкую атмосферу, чтобы все приглашенные чувствовали себя отлично. Сегодня тамада совмещает в себе обязанности сразу несколько человек: и ведущего, и конферансье, и шоумена, и отвечает не только за свадебное застолье: его приглашают и на празднование дней рождений, и на корпоративные юбилеи. И если на повестке дня грандиозное празднование объединения двух человеческих судеб в одну, без мастера не обойтись. Именно тамада произносит первый тост, помогает правильно разместить гостей. Кто, как не тамада, лучше всех знает, когда дарить подарки и кричать "горько"? Обаятельный ведущий станет на этот вечер душой компании, поддержит великолепное настроение на протяжении всего торжества. Настоящий тамада предложит массу занимательных конкурсов и не даст вашим гостям заскучать.

     Как выбрать тамаду

Когда со стилем свадьбы уже все решено, то выбрать тамаду гораздо проще. Если вы хотите превратить свадьбу в великолепное шоу с дискотекой, а среди приглашенных - только ваши молодые и энергичные друзья, необходим динамичный тамада, обладающий огромным запасом розыгрышей. Если же предстоит величавая и пышная церемония, то тамада непременно должен выглядеть солидно и респектабельно.

Вы можете вспомнить все свадьбы, на которых побывали сами. Если вам понравился тот ведущий, вы смело можете разыскивать номер его телефона и договариваться с ним о встрече. А может, кто-то из ваших друзей уже создал себе имя в кругу организаторов свадеб? Тогда можете считать себя счастливчиком, потому что о вашем столь знаменательном событии будет заботиться человек, которого вы давно знаете и которому доверяете.

Также вы можете искать в интернете или по объявлениям. Всевозможных предложений и рассказов о профессионализме вы найдете великое множество, рекомендуем лично встретиться с несколькими кандидатами и пообщаться с ними. Ведь очень важно, чтобы тамада пришелся по душе вам самим и понимал ваши пожелания с полуслова. Обращайте внимание на манеру речи и, конечно, на внешний вид - если вас что-то не устраивает, то лучше начать поиски ведущего сначала.

Чтобы не терять время впустую, лучше сразу обращаться в специализированные агентства, которые всегда помогут вам определиться с выбором тамады и возьмут на себя все хлопоты. В таком случае вы можете быть уверены, что чудесный праздник пройдет по занимательному сценарию, а ведущим будет профессионал. "Алая Звезда" предлагает комплексную организацию свадеб и других мероприятий, которая включает в себя подготовку праздника, написание сценария и все остальное.

А свадьба пела и плясала

Чтобы удовольствие получали и приглашенные, и молодожены, заранее обговорите с тамадой, какую музыку хотите слушать, а какие шутки будут неуместны. Расскажите о своем видении предстоящего торжества, и тогда положительные эмоции будут вам обеспечены. Мы можем пригласить к вам на свадьбу или юбилей самых известных людей: популярных телеведущих и заводных КВН-щиков, лучших юмористов и знаменитых артистов нашей эстрады!